Все о метеоритах.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все о метеоритах.

Все о метеоритах.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Ну иии
Тунгусский метеорит Icon_minitimeВчера в 23:44 автор Затмение

» Что Вы об этом думаете ?
Тунгусский метеорит Icon_minitimeВчера в 21:47 автор Затмение

» Все таки Ахондрит?
Тунгусский метеорит Icon_minitimeВчера в 21:30 автор Затмение

» метеорит????
Тунгусский метеорит Icon_minitimeВт Май 07 2024, 19:55 автор Затмение

» метеорит или да????
Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Май 06 2024, 22:37 автор vitaliysadovoy

» метеорит или да????
Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Май 06 2024, 22:33 автор vitaliysadovoy

» метеорит или нет... вот в чем вопрос4
Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Май 06 2024, 22:29 автор vitaliysadovoy

» метеорит или нет... вот в чем вопрос3
Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Май 06 2024, 22:26 автор vitaliysadovoy

» метеорит или нет... вот в чем вопрос2
Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Май 06 2024, 22:24 автор vitaliysadovoy

Опрос
Форум нужен?
Да.
Тунгусский метеорит I_vote_lcap97%Тунгусский метеорит I_vote_rcap
 97% [ 71 ]
Нет.
Тунгусский метеорит I_vote_lcap3%Тунгусский метеорит I_vote_rcap
 3% [ 2 ]
Всего проголосовало : 73
Самые активные пользователи за месяц
Затмение
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
Evgeni1086
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
Valikoxotnik
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
vera.vasilitsyna
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
vitaliysadovoy
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
Познаватель
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
Фролыч
Тунгусский метеорит I_vote_lcapТунгусский метеорит I_voting_barТунгусский метеорит I_vote_rcap 
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1043
Последний зарегистрированный пользователь: vitaliysadovoy

Наши пользователи оставили сообщений: 26271 в 1778 сюжете(ах)
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Помочь форуму.

 

 Тунгусский метеорит

Перейти вниз 
+4
Станислав
Valikoxotnik
Михалыч
sssb
Участников: 8
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
sssb




Сообщения : 60
Очки : 173
Дата регистрации : 2012-02-20

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Фев 20 2012, 20:52

Около 7 часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар[1]. Полёт закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в Западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км²[2], стёкла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

В район катастрофы были направлены несколько исследовательских экспедиций, начиная с экспедиции 1927 года под руководством Л. А. Кулика. Вещество гипотетического Тунгусского метеорита не было найдено в сколь-нибудь значительном количестве; однако были обнаружены микроскопические силикатные и магнетитовые шарики, а также повышенное содержание некоторых элементов, указывающее на возможное космическое происхождение вещества.
Наблюдения очевидцев

Одним из самых известных свидетельств очевидцев является сообщение Семёна Семёнова, жителя фактории Ванавара, находившейся в 70 км на юго-востоке от эпицентра взрыва:

Только я замахнулся топором, чтобы набить обруч на кадушку, как вдруг на севере небо раздвоилось, и в нем широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца сажени на три. После удара пошел такой стук, словно с неба падали камни или стреляли из пушек, земля дрожала, и когда я лежал на земле, то прижимал голову, опасаясь, чтобы камни не проломили головы. В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронесся горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек. Потом оказалось, что многие стекла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку для замка двери

— Знание-сила. 2003. № 6.

Ещё ближе к эпицентру, в 30 км от него на юго-восток, на берегу реки Аваркитты, находился чум братьев-эвенков Чучанчи и Чекарена Шанягирь[7][8]:

Наш чум тогда стоял на берегу Аваркитты. Перед восходом солнца мы с Чекареном пришли с речки Дилюшма, там мы гостевали у Ивана и Акулины. Мы крепко уснули. Вдруг проснулись сразу оба: — кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли сильный ветер. Чекарен еще крикнул мне: «Слышишь, как много гоголей летает или крохалей?». Мы были ведь еще в чуме и нам не видно было, что делается в лесу. Вдруг меня кто-то опять толкнул, да так сильно, что я ударился головой о чумовый шест и упал потом на горячие угли в очаге. Я испугался. Чекарен тоже испугался, схватился за шест. Мы стали кричать отца, мать, брата, но никто не отвечал. За чумом был какой-то шум, слышно было, как лесины падали. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума, но вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дергаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова моя не была покрыта, потому что эллюн задрался. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам больно, жарко, очень жарко, сгореть можно.

Вдруг над горой, где уже упал лес, стало сильно светло, и, как бы тебе сказать, будто второе солнце появилось, русские сказали бы: «вдруг неожиданно блеснуло», глазам больно стало, и я даже закрыл их. Похоже было на то, что русские называют «молния». И сразу же был агдыллян, сильный гром. Это был второй удар. Утро было солнечное, туч не было, наше солнце светило ярко, как всегда, а тут появилось второе солнце!

[править] Последствия события

Взрыв на Тунгуске был слышен за 800 км от эпицентра, взрывной волной был повален лес на площади 2100 км², в радиусе 200 км были выбиты стёкла некоторых домов; сейсмическая волна зарегистрирована сейсмографическими станциями в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и Йене[9].

Вскоре после взрыва началась магнитная буря, продолжавшаяся 5 часов[9].

Необычные атмосферные световые эффекты, предшествовавшие взрыву, достигли максимума 1 июля, после чего пошли на спад (отдельные их следы сохранялись вплоть до конца июля)[9].
[править] Первые публикации о событии

Первое сообщение о событии, произошедшем близ Тунгуски, было опубликовано в газете «Сибирская жизнь» от 30 июня (12 июля) 1908 года[10][9]:

Около 8 часов утра в нескольких саженях от полотна железной дороги, близ разъезда Филимоново, не доезжая 11 верст до Канска, по рассказам, упал огромный метеорит… Пассажиры подходившего во время падения метеорита к разъезду поезда были поражены необычайнейшим гулом; поезд был остановлен машинистом, и публика хлынула к месту падения далекого странника. Но осмотреть ей метеорит ближе не удалось, так как он был раскален… метеорит почти весь врезался в землю — торчит лишь его верхушка…

Явно видно, что содержание данной заметки крайне далеко от произошедшего в действительности, однако это сообщение вошло в историю, поскольку именно оно побудило Л. А. Кулика отправиться на поиски метеорита, который тогда он ещё считал «Филимоновским»[9].

В газете «Сибирь» от 2 (15) июля 1908 года приводилось более соответствующее действительности описание (автор С. Кулеш)[11][12]:

17-го июня утром, в начале 9-го часа, у нас наблюдалось какое-то необычное явление природы. В селении Н.-Карелинском (верст 200 от Киренска к северу) крестьяне увидали на северо-западе, довольно высоко над горизонтом, какое-то чрезвычайно сильно (нельзя было смотреть) светящееся белым, голубоватым светом тело, двигавшееся в течение 10 минут сверху вниз. Тело представлялось в виде «трубы», то есть цилиндрическим. Небо было безоблачно, только невысоко над горизонтом, в той же стороне, в которой наблюдалось светящееся тело, было заметно маленькое темное облачко. Было жарко, сухо. Приблизившись к земле (лесу), блестящее тело как бы расплылось, на месте же его образовался громадный клуб черного дыма и послышался чрезвычайно сильный стук (не гром), как бы от больших падавших камней или пушечной пальбы. Все постройки дрожали. В то же время из облачка стало вырываться пламя неопределенной формы.

Все жители селения в паническом страхе сбежались на улицы, бабы плакали, все думали, что приходит конец мира.

Однако широкого интереса к падению внеземного тела никто в тот период не проявил. Научное исследование тунгусского феномена началось лишь в 1920-х годах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeВс Дек 11 2016, 19:34

Тунгусский метеорит 2yw7d7d
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1998
Очки : 2084
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeВс Дек 11 2016, 19:47

Обычный шлак от сыродутой печи,до н.э просто найден в районе тунгуски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeВс Дек 11 2016, 20:06

Тунгусский метеорит 2v3lzyg
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeВс Дек 11 2016, 20:08

Тунгусский метеорит Oaz0c6
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПн Дек 12 2016, 09:58

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vL9f5zCnyds
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1998
Очки : 2084
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 15 2016, 17:27

И че если дедок старый в костюме шлак в руках держит,то это значит что он красава профессор всех наук всея руси ,и если он сказал то ты ему поверил что это Тунгускан... А РЕН тв это вообще мега ублюдки из желточайшей брехливой низкопробной версии...
Знаю даже где ты фотку первую взял...с сайта на котором рассказывается о музеи тунгуски.А музей тунгуски собирался обычными людьми по принципу а в друг,,ну малоли,и потом разберемся лет через 200..Нет ну там конечно есть интересные образцы но не вот этот шлак который ты приподнес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1998
Очки : 2084
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 15 2016, 17:31

Михалыч если честно то у меня впечатление что вот тот дедок с милой ехидной улыбкой,))это твоя фотка)
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 15 2016, 20:07

Опять ошибся... но не во всем...http://tungus-bolid.krasu.ru/node/124
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 15 2016, 21:30

Тунгусский метеорит 2h3aiwy
Вернуться к началу Перейти вниз
Станислав

Станислав


Сообщения : 651
Очки : 866
Дата регистрации : 2013-06-06
Возраст : 41
Откуда : Российская Федерация

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 15 2016, 22:33

Ищут не там. http://tass.ru/sibir-news/3874038





Как реальным исследователям Тунгусского события сообщить об установленном факте, места падения метеорита?

https://www.google.com/maps/@60.9872984,101.49294,215m/data=!3m1!1e3

Гарантирую 100% , именно туда упал Тунгусский метеорит. Это легко проверить. Достаточно сравнить информацию по падению Челябинского метеорита. С картой Кулика. И наложить по аналогии место падение Челябинского, от зоны разрушений. Это 50-80 километров. На карту, где упал Тунгусский, ведь там тоже всё известно, и зона разрушений и траектория.

Всё сделал, нашёл это озеро-кратер и есть от падения Тунгусского метеорита. Просто донести-бы эту информацию для занимающихся этим людей.

Люди !!!! Он здесь !!! 60.9872984, 101.49294,215
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 16 2016, 08:47

В этом болоте ничего нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1998
Очки : 2084
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 16 2016, 15:01

Стасян а кто сказал что от него должен был остатся кратер??тем более такого размера,?и при таком раскладе если бы от него и остался кратер,то только продолговатый а не круглый,потому как угол падения янсен...
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 16 2016, 16:02

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/791/107791070_large_meteoritnuyy_krater_foto.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
Станислав

Станислав


Сообщения : 651
Очки : 866
Дата регистрации : 2013-06-06
Возраст : 41
Откуда : Российская Федерация

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeВт Дек 20 2016, 20:58

Ниже на фото карта поваленного леса составленная Л. А. Куликом.



Леонид Алексеевич Кулик проявлял особый интерес к изучению места и обстоятельствам падения Тунгусского метеорита. В 1927—1939 годах он организовал и возглавил шесть экспедиций (по другим данным — четыре экспедиции) на место падения этого метеорита.

-------------------------------------------------

Далее на фото ниже траектория Тунгусского болида, так-же составленная Л. А. Куликом со слов очевидцев. Она обозначена линией А - В



-------------------------------------------------

Ниже на фото , нанесённая область на скрин-шот карты со спутника - карт поваленного леса, и траектория полёта болида, на той-же местности.
Синим отмечена зона поваленного леса, красной стрелкой траектория болида.



Как видно, озеро находится точно по траектории полёта Тунгусского болида.

--------------------------------------------------

И более того, на спутнике достаточно чётко можно увидеть вокруг данного озерца два кольца земляных валов. Что указывает на сейсмическую природу образования данного "водоёма". А именно ударного кратера.





---------------------------------------------------

И того:

А. Мы видим ударный кратер.
Б. Точно находящийся на траектории полёта Тунгусского метеорита.
В. Как и с Челябинским, он находится в дали от зоны ударной воздушной волны - места поваленных деревьев.

Сходится абсолютно всё. Это и есть место падения Тунгусского метеорита. В чём, лично я уверен полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1998
Очки : 2084
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeСр Дек 21 2016, 06:57

Ну раз так найди плиз куда упал Витимский болид..
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 22 2016, 13:51

Михалыч пишет:
Тунгусский метеорит Oaz0c6
Вот ОН.
Вернуться к началу Перейти вниз
Познаватель

Познаватель


Сообщения : 1025
Очки : 1107
Дата регистрации : 2016-12-15
Откуда : Екатеринбург

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeЧт Дек 22 2016, 21:54

Обычная болотная руда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1998
Очки : 2084
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 23 2016, 17:49

Познаватель! на будущее учитывай что Михалыч ,это троль,это полностью невменяемая личность несущая полную ахинею и только 3%его сообщений и ответов несут хоть какую то смысловую нагрузку...
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 23 2016, 20:21

Познаватель пишет:
Обычная болотная руда.
Эта фотография из музея тунгусского метеорита. А "Охотник" - мой давний оппонент по его пропавшему ПУПу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Познаватель

Познаватель


Сообщения : 1025
Очки : 1107
Дата регистрации : 2016-12-15
Откуда : Екатеринбург

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 23 2016, 21:01

Главный по метеоритам у нас по регионам  Урала и Сибири Гроховский Виктор Иосифович, профессор УРФУ. Так вот он оппонент этого самоназванного "музея тунгусского метеорита".
Если нужен его номер телефона, могу написать, можете с ним побеседовать.
Кстати, на моем аватаре фото псевдометеорита, который прошел проверку в УРФУ по предварительному согласованию с Гроховским В.И. У меня есть результаты анализов этого, как оказалось, псевдометеорита, с подробным описанием.
Поэтому, прежде чем нести в УРФУ разные находки, я их предварительно проверяю на никель и провожу др. анализы, по рекомендации В.И., что бы не таскать в УРФУ "булыжники", как выразился он однажды при встрече.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 23 2016, 21:21

Вот что скажу, такой же образец есть у меня из другого региона.
Вот часть его. Тунгусский метеорит 168s6lz Тунгусский метеорит 97qutc
Поэтому уверен что это у него "М". А этот их конфликт я давно знаю. Гроховский ответит мне тем же. Лучше с музеем списаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Познаватель

Познаватель


Сообщения : 1025
Очки : 1107
Дата регистрации : 2016-12-15
Откуда : Екатеринбург

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 23 2016, 21:55

Не вижу здесь метеорита, шлиф покажите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeПт Дек 23 2016, 22:08

1-е фото есть часть "М". 2-е фото микросьемка и видны хондры, если вы их знаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михалыч

Михалыч


Сообщения : 6018
Очки : 6545
Дата регистрации : 2014-12-02

Тунгусский метеорит Empty
СообщениеТема: Re: Тунгусский метеорит   Тунгусский метеорит Icon_minitimeСб Дек 24 2016, 09:49

Для начала попроси извинения....
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тунгусский метеорит
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Тунгусский метеорит. Космический феномен лета 1908г
» Тунгусский "М".
» Прикольный факт про Тунгусский.
» это метеорит или нет
» Метеорит?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все о метеоритах.  :: Из истории метеоритики-
Перейти: