Все о метеоритах.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все о метеоритах.

Все о метеоритах.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Последние темы
» Подскажите уважаемые по находке
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeСегодня в 3:02 pm автор Evgeni1086

» Ордовикский?
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeВчера в 4:43 am автор vera.vasilitsyna

» Что Вы об этом думаете ?
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeВчера в 3:40 am автор Затмение

» Всем привет
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeПт Апр 26, 2024 8:43 am автор Valikoxotnik

» На определение.
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeСр Апр 24, 2024 4:46 am автор Затмение

» На определение.
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeПн Апр 22, 2024 10:58 am автор Познаватель

» Все таки Ахондрит?
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeВс Апр 21, 2024 1:48 pm автор Valikoxotnik

» Метеорит или нет?
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeПт Апр 19, 2024 2:20 am автор Познаватель

» Нашел возле реки, на что похоже?
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeСр Апр 17, 2024 11:18 am автор Познаватель

Опрос
Форум нужен?
Да.
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcap97%Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap
 97% [ 71 ]
Нет.
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcap3%Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap
 3% [ 2 ]
Всего проголосовало : 73
Самые активные пользователи за месяц
Valikoxotnik
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Evgeni1086
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Познаватель
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Затмение
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
vera.vasilitsyna
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Олегович
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
sergetos
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Фролыч
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
ОльгаTer
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Михалыч
Как я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_lcapКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_voting_barКак я тут оказался и как они падают на самом деле. I_vote_rcap 
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 1040
Последний зарегистрированный пользователь: Диана

Наши пользователи оставили сообщений: 26052 в 1770 сюжете(ах)
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Помочь форуму.

 

 Как я тут оказался и как они падают на самом деле.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1949
Очки : 2033
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Empty
СообщениеТема: Как я тут оказался и как они падают на самом деле.   Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeСб Фев 24, 2024 12:17 pm

Вобщем в недавней теме про углистый который упал на плече,я вспомнил осознал и хотел написать,но чет подзабыл,и вот тут опять вася который вообще не в дуб ногой,доказывает что они во время дождя как пули убивают все живое))Рассказываю как оно было на самом деле.Чисто с ходу пишу.Без подготовки редакции итд.
Короче было это эдак в 94-95.Северо-западная часть Крыма степь.Метеоритные дожди тогда были более насыщенны и зрительны ныне как по мне оскуднели.И это же подтверждает моя тетка которая всю жизнь прожила в той степи ,не суть.Тогда мне было лет 10 и толи конец августа толи середина августа толи начало сентября.Собрались несколько родственных семей,ну и пляски гулянки до утра.Естествеено это и для детей праздник так как можно не ложится под спокойной ночи малыши))Ну и часиков в 11 ночи мужики собрались на улицу покурить,я попросился с ними мне отказали,мамка настояло мол пусть прогуляется.Ну вышли стоим у калитки в доль забора, небо чистейше черное.Метеоры шмыгают,из радианта ну на глаз он над Одессой находился.Вылетают под разными углами.И тут начинается резкая порционная подача как из пулемета ну так штук 30-50 в минуту,и многие длинные кажется вот вот до земли долетят.Потом тишина секунд двадцать и очередная очередь,все в а..х.уе,так как они реально начинают сыпать все чаще и при том крупнее и длиннее.И воточередные несколько штук входят друг за дружкой под углом ,который четко попадает в нас.От первых трех все дружно присели на корточки,так как казалась что вот вот долетят до нас.Сейчас понимаю что тухли они ну максимум на высоте 20 км.И тут один тот что по крупнее преодолевает даже предыдущую отметку,и кто то успел крикнуть он упадет замрите.И он реально горел почти до конца.потом небольшая вспышка и мы все слушали что произойдет дальше.В итоге по памяти секунд через 12-20 в радиусе 50 метров вокруг нас послышались стуки мелких дробинок по крышам домов по асфальту.По звукам фрагменты ну в 1-2см и на расстоянии 10-15 метров друг от друга.Ну может 15-20 фрагментовв радиусе 100 метров удалось поймать на слух.И один отрекошетив от асфальта ляпнул деревянный забор в паре метров от нас.Надо сказать там все включая отца были людьми с несколькими техническими инжинерными образованиями.И про метеориты и космос знали не только из книг про фантастику.Попытались отыскать тот что под забором.Но вопервых тьма в степи кромешная,Спички только у 2х человек ну и все поддатые.В итоге 3-5 минут поиска,и все решили отложить до утра.Утром я уже был на низком старте,и на удивление обнаружил что энтузиазм мужиков как то подутих,и вообще они уже подзабыли,ну я напомнил,они подкрепились и все дружно восттановив картинку событий отправились искать.И вот тут самое интересное что на предполагаемой площади разброса отыскали таки пару тройку каких то черных огарков,которых там не должно быть по определению.Но Ведь кто тогда знал что да как должно выглядеть,и по совместному заключению что это какие то маркие угольки из печки были оставлены там же.Сказать что я расстроился нечего не сказать.Это и была та психическая травма детсва которая и заставила меня стать на этот путь и отыскать.Так вот как это не иронично,а то что мы тогда добрали углистые,и что они и есть из кометных дожей,я уяснил лишь две недели назад.И от Садиленко и от Крячко.По итогу скажу так падают они без особой скорости так как падает дробь от ружья если товарищь выстрелит ну к примеру навесом под углом в вашу сторону ну метров с 300.И именно от этого момета в жизни я и был всегда уверен что в Крыму метеориты есть,хоть мне многие и жопу рвали что нет.А сколько раз я и после и сейчас ,выходя от тетки в гостях,обязательно останавливаюсь и смотрю на этот самый забор и скрепя зубами не могу понять как так ведь было же рядом...Теперь уже понимая физику и все что касается выпадения,понимаю что тормазнуд он тогда на высоте около 10-8 км при удалении от нас по горизонтали ну 6-8 км получается угол у него был около 45 градусов.Ход замедлял плавно на протяжении всего пути,и после вспышки икры красные продолжившие траекторию в нашу сторону вначале были видны потом стухли и потом звуки дроби.Звук хлопка не помню чтоб был.Он даже по визуальным как бы просто догорел пыхнул во время торможения и распался.Тоесть как такового резкого торможения не было это было его внутреннее перенапряжение и перегрев и распад.И вот я здесь,окончательно оху..е ший от этих безконечных поисков...
















Evgeni1086 и Познаватель поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Evgeni1086

Evgeni1086


Сообщения : 4855
Очки : 4972
Дата регистрации : 2014-09-21
Возраст : 37
Откуда : Красноярск

Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Empty
СообщениеТема: Re: Как я тут оказался и как они падают на самом деле.   Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeСб Фев 24, 2024 7:40 pm

Валентин ,очень интересная история 🙂👍
Вернуться к началу Перейти вниз
Познаватель

Познаватель


Сообщения : 1016
Очки : 1098
Дата регистрации : 2016-12-15
Откуда : Екатеринбург

Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Empty
СообщениеТема: Re: Как я тут оказался и как они падают на самом деле.   Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeВс Фев 25, 2024 7:53 am

Физические явления, вызванные полетом метеороида в атмосфере
Скорость тела, падающего на Землю издалека, вблизи ее поверхности всегда превышает вторую космическую скорость (11,2 км/с). Но она может быть и значительно больше. Скорость движения Земли по орбите составляет 30 км/с. Пересекая орбиту Земли, объекты Солнечной системы могут иметь скорость до 42 км/с (= 21/2 х 30 км/с).
Поэтому на встречных траекториях метеороид может столкнуться с Землей со скоростью до 72 км/с.
При входе метеороида в земную атмосферу тело вступает во взаимодействие с очень разреженной верхней атмосферой, где расстояния между молекулами газа больше размера метеороида. Если тело массивное, то это никак не влияет на его состояние и движение. Но если масса тела ненамного превышает массу молекулы, то оно может полностью затормозиться уже в верхних слоях атмосферы и будет медленно оседать к земной поверхности под действием силы тяжести. Оказывается, таким путем, то есть в виде пыли, на Землю попадает основная доля твердого космического вещества. Подсчитано, что ежедневно на Землю поступает порядка 100 т внеземного вещества, но только 1% этой массы представлен крупными телами, имеющими возможность долететь до поверхности.
Заметное торможение крупных объектов начинается в плотных слоях атмосферы, на высотах менее 100 км. Движение твердого тела в газовой среде характеризуется числом Маха (М) - отношением скорости тела к скорости звука в газе. Число М для метеороида меняется с высотой, но обычно не превосходит М = 50. Перед метеороидом образуется ударная волна в виде сильно сжатого и разогретого атмосферного газа. Взаимодействуя с ней, поверхность тела нагревается до плавления и даже испарения. Набегающие газовые струи разбрызгивают и уносят с поверхности расплавленный, а иногда и твердый раздробленный материал. Этот процесс называют абляцией.
Полет метеороидов на высоте более 55 км не сопровождается звуковыми явлениями.
Раскаленные газы за фронтом ударной волны, а также капельки и частички вещества, уносимые с поверхности тела, светятся и создают явление метеора или болида. При большой массе тела явление болида сопровождается не только ярким свечением, но порой и звуковыми эффектами: громким хлопком, как от сверхзвукового самолета, раскатами грома, шипением, и т. п. Если масса тела не слишком велика, а его скорость находится в диапазоне от 11 км/с до 22 км/с (это возможно на "догоняющих" Землю траекториях), то оно успевает затормозиться в атмосфере. После этого метеороид движется с такой скоростью, при которой абляция уже не эффективна, и он может в неизменном виде долететь до земной поверхности. Торможение в атмосфере может полностью погасить горизонтальную скорость метеороида, и дальнейшее его падение будет происходить почти вертикально со скоростью 50-150 м/с, при которой сила тяжести сравнивается с сопротивлением воздуха. С такими скоростями на Землю упало большинство метеоритов.
При очень большой массе (более 100 т) метеороид не успевает ни сгореть, ни сильно затормозиться; он ударяется о поверхность с космической скоростью. Происходит взрыв, вызванный переходом большой кинетической энергии тела в тепловую, и на земной поверхности образуется взрывной кратер. В результате значительная часть метеорита и окружающие породы плавятся и испаряются.
Нередко наблюдается выпадение метеоритных дождей. Они образуются из фрагментов разрушающихся при падении метеороидов. Примером может служить Сихоте-Алиньский метеоритный дождь. Как показывают расчеты, при снижении твердого тела в плотных слоях земной атмосферы на него действуют огромные аэродинамические нагрузки. Например, для тела, движущегося со скоростью 20 км/с разность давлений на его фронтальную и тыльную поверхности меняется от 100 атм. на высоте 30 км до 1000 атм. на высоте 15 км. Такие нагрузки способны разрушить абсолютное большинство падающих тел. Только наиболее прочные монолитные металлические или каменные метеориты способны их выдержать и долететь до земной поверхности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valikoxotnik

Valikoxotnik


Сообщения : 1949
Очки : 2033
Дата регистрации : 2013-08-06
Откуда : Новороссия

Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Empty
СообщениеТема: Re: Как я тут оказался и как они падают на самом деле.   Как я тут оказался и как они падают на самом деле. Icon_minitimeВс Фев 25, 2024 8:09 am

Ахах,вот насколько все таки память и глаз алмаз,когда писал в конце уточнил что в момент распада скорость была на глаз ну 10-15 км сек ,написал потом думаю неТ,удалю ,а то скажите что валек *нецензурная брань* фантазер в 10 лет и такие тонкости мало того что помнит дак еще и анализирует,а вот помню же все таки да я был прав.

Познаватель поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как я тут оказался и как они падают на самом деле.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Как падают метеориты .
» И все таки как они падают?
» Упавший на Землю метеорит оказался осколком Марса
» Метеорит из Сибири оказался самым дорогим лотом
» Странный кристалл оказался одним из первых метеоритов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все о метеоритах.  :: Охота на метеориты-
Перейти: